logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2023

Работы над парком «Первая миля» у реки Темерник завершат в 2023 году

2 декабря 2022 года

 
В Ростове-на-Дону работы над парком «Первая миля» у реки Темерник завершат в 2023 году. После этого, в 2024 году, выполнят обустройство парка «Дружба». Параллельно в городе будут проходить работы по расчистке балки Жанкина. 
2022 12 02
Об этом рассказала заместитель министра природы и экологии Наталья Ковтун в рамках круглого стола, посвященного городской среде и устойчивому развитию.
«На сегодняшний день сам участок «Первой мили» практически готов. В 2023 году она будет завершена. В 2024 году завершится работа на второй миле, в парке «Дружбы». В том же году завершатся работы по расчистке балки Жанкина. К 2025 году можно будет формировать само пространство. Естественно, параллельно проводить работы по санитарной промывке Темерницкого тракта. То, чего не делали почти 20 лет», — поделилась Ковтун.
По ее словам, в настоящий момент Ростовское водохранилище имеет избытки по уровневым характеристикам. Тракт работает, а воды в хранилище достаточно, чтобы пускать ее по Темернику.
«Река Темерник — это основной экологический каркас Ростова. До 2021 года река была в очень тяжелом состоянии — это и огромное количество донных отложений, и несформированное русло, и систематическое обрушение берегов. И самое главное — огромное количество недостаточно очищенных сточных вод, которые сбрасывались в реку. Вот такая статистика. Мы три года назад выявили 141 выпуск, из них 88 выпусков — ливневые, дренажные, все остальные — непонятного качества. Усилили мониторинг, усилили качественные характеристики проверки состояния водного объекта», — рассказала замминистра природы и экологии.
В текущем году, по данным Ковтун, работа ведется только с пятью выпусками. Колоссально изменилось состояние водосборной площади. За 2022 год всего было зафиксировано пять серьезных свалочных очагов, ранее ежеквартально этот показатель составлял 20–30 свалок.
«В прошлом году мы закончили разработку проектно-сметной документации по расчистке балки Жанкина. Работы выполняли после того, как завершилась реконструкция очистных сооружений Ковалевки. В текущем году на федеральном уровне наш объект находится в стадии рассмотрения по выделению дополнительного объема финансирования. И мы готовы приступить к работам и дальше продолжать формировать русло, и формировать экологический парк в границах Щепкинского леса до низового водохранилища», — добавила замминистра природы и экологии.
Соучредитель АНО «Парк Темерник» Валерия Елева подчеркнула, что у Ростова есть пример развития единой парковой зоны у реки. Им является парк «Яуза» в Москве.
Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP