logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2020

Проект «Темерник» становится фарватером в сфере экологии

05.03.2020

Пришло время изучить опыт комплексного подхода к решению экологических проблем, как это делается  в региональном проекте по реабилитации реки Темерник. К такому выводу пришли сразу несколько экспертов, выступивших на заседании Общественного экологического совета при Ростовской межрайонной природоохранной прокуратур.

 
Vinaora Nivo Slider 3.x
 

Вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер принял участие в заседании Общественного экологического совета при Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуре. Оно состоялось 4 марта в Таганроге и было посвящено проблемам охраны водных объектов от всех видов загрязнения и обеспечения к ним свободного доступа граждан.
В ходе выступлений председателя Общественного совета, ростовского природоохранного прокурора Александра Воропаева и его коллег, министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаила Фишкина и заместителя министра ЖКХ Ростовской области Ирины Ялтыревой, был затронут широкий круг вопросов. К примеру, обсуждались практики решения большого круга острых проблем, связанных с транспортировкой и очисткой ЖБО, законодательным обеспечением этой деятельности.
Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин отметил необходимость комплексного подхода к решению экологических проблем, как это происходит в региональном проекте по реабилитации реки Темерник. В ходе его реализации уже достигнуты значительные промежуточные результаты: выполнены проекты планировки прибрежных пространств; созданы элементы системы электронного мониторинга за состоянием водной поверхности; выполняются конкретные мероприятия по ликвидации свалочных очагов; строятся очистные сооружения в Аксайском районе.
Важнейшей инициативой общественности, поддержанной министерством, стала совместная работа по организации комплексного экологического обследования бассейна реки Темерник с потенциалом создания в пределах его береговых линий природного парка. Значительную озабоченность экспертов ведомства вызывает система ливневой канализации города Ростова-на-Дону. Ее состояние оказывает очевидное негативное влияние на городскую часть бассейна реки Темерник.
Модернизация городской ливневой канализации связана, прежде всего, с существующими межведомственными противоречиями внутри города. Например, эксплуатацией ее элементов занимается департамент транспорта. Это ведомство отвечает прежде всего за дороги. Поэтому оно стремится эффективно отвести поверхностную воду от дорог и мостов, вне зависимости от того, куда и какого качества стоки попадут – во дворы жилых домов или водоемы, - отметил вице-президент ТПП Ростовской области, заместитель председателя комитета по экологии Общественной палаты и один из учредителей АНО «Парк Темерник» Сергей Шнейдер.
Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что поверхностное водоотведение является отраслью ЖКХ, и первый шаг на пути модернизации системы – это передача всех полномочий по эксплуатации систем городскому департаменту ЖКХ с последующей разработкой всех необходимых правил и регламентов, предусмотренных подзаконными актами.
Сергей Шнейдер отметил, что концепция модернизации системы поверхностного водоотведения была разработана АНО «Парк Темерник» еще три года назад, но, несмотря на ее широкое обсуждение, реализована не была.
Эта тема вызвала большой интерес и в обсуждение включились члены Общественного экологического совета Елена Пелецкая (ОНФ), В Виктор Миноранский (Всероссийское общество охраны природы) и Александр Рыбкин (Управление Роспотребнадзора по Ростовской области).
После активного обсуждения этой проблемы было принято решение: включить в проект решения Общественного совета рекомендацию администрации города Ростова-на-Дону о разработке актуальной концепции модернизации системы ливневой канализации.
Ирина Фомина
Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP