logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2019

Донской Гражданский форум объединил все сферы общественной жизни

19.11.2019

IV Гражданский форум Ростовской области «Власть и общество – солидарная ответственность» прошел 19 ноября на базе Донского государственного технического университета. Его главным организатором выступила Общественная палата Ростовской области. Участие приняли представители власти и различных общественных объединений.

2019 11 19 2 01

Гражданский форум - это мероприятие, объединяющее специалистов разных сфер, которые могут напрямую пообщаться с представителями власти и различных общественных организаций. Регистрацию прошли около 1000 участников,среди которых были представители волонтерских объединений, комитетов территориального самоуправления, представители муниципалитетов, органов государственной власти, научных сообществ, духовенства, казачества, члены Общественной палаты и ТПП Ростовской области.
Среди представителей власти были Василий Рудой – заместитель Губернатора Ростовской области, Владимир Гурба – заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Александр Скрябин – заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, а также Вячеслав Кущев – председатель Общественной палаты Ростовской области и Леонид Шафиров – президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Ростовской области.
В ходе мероприятия поднимались темы территориального общественного самоуправления, ресурсов общественных советов, значения гражданского общества, цифровой трансформация бизнеса, экологического оздоровления Ростовской области и формирования системы добровольчества.

2019 11 19 2 02
Для дискуссии по каждому вопросу были выделены индивидуальные площадки. Тема «Общественные инициативы в экологическом оздоровлении Донского края – опыт, проблемы, перспективы» обсуждалась на третьем этаже. Модератором выступил Виктор Лазуренко, председатель Комитета ТПП Ростовской области по природопользованию и экологии. Он отметил, что нашей главной задачей является не решение проблем экологии, а воспитание будущего поколения. Так как без нового отношения к природе ведение диалогов не имеет смысла: «У нас нет понимания заботы о природе. Без правильного отношения мы ничего не добьемся. Мы даже не можем следовать простому правилу: "На красный - стой, на зеленый - иди". Родители переходят дорогу вместе с ребенком на красный свет. Значит, и его дети будут так делать. Вот - главная из проблем, почему мы относимся к своей окружающей среде так безалаберно».
2019 11 19 2 03
Одним из экспертов выступила Валерия Елева – учредитель АНО «Парк Темерник». Она рассказала о проекте «Парк Темерник», который объединил все слои общества: власть, научных деятелей и общественные организации, бизнес и население. По словам эксперта, происходит постоянное информирование общественности о ходе реализации проекта: ведется сайт parktemernik.ru, печатаются бумажные издания, посвященные проекту, ведется работа со студентами и проводятся различные мероприятия c властью, экспертами, населением. Докладчица сообщила об основных мерах, которые необходимо предпринять для более эффективной реализации проекта. В первую очередь, необходимо проведение комплексного экологического обследования территории и придание ей охранного статуса, во-вторых, создание государственного учреждения по управлению парком, в-третьих, проработка механизмов государственно-частного партнерства для привлечения к проекту представителей бизнес-сообщества. Эти меры позволят решить сложности взаимодействия различных ведомств и привлечь частные инвестиции в проект.
Участники данной площадки были настолько заинтересованы темой, что дискуссия затянулась на час дольше, чем планировали организаторы. По окончании обсуждения участники обменялись контактами и получили материалы о ходе реализации проекта.
Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP