logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2019

Медленно, но верно

19.09.2019

Проект формирования линейного парка «Темерник» претворяется в жизнь. Что сделано уже, и как много предстоит сделать ещё, обсудили все заинтересованные стороны во время круглого стола «Малые реки в больших городах», проведённого в ИД «ЕвроМедиа».
 
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
 

В дискуссии приняли участие учредители АНО «Парк Темерник», замминистра природных ресурсов и экологии области Наталья Ковтун, и.о. главного архитектора области Виталий Горелкин, заммминстра ЖКХ РО Михаил Полухин, замдиректора департамента экономики города Алексей Ляшенко, директор центра компетенций по развитию городской среды Алексей Санин и множество журналистов. Обратило внимание присутствие в президиуме большого числа молодых и грамотных специалистов, неравнодушных к проблеме реке. По мнению директора АНО «парк Темерник» Юрия Погребщикова, именно их интерес к проблеме обеспечит преемственность поколений и продолжение работы в течение не одного десятилетия.
Основной целью круглого стола было достичь понимания того, что уже проделано и куда стремиться дальше. В своём выступлении директор АНО «парк Темерник» Юрий Погребщиков отметил, что основное достижение в том, что уже пройдена точка невозврата. Предложения АНО «Парк Темерник» внесены во все документы, определяющие дальнейшее развитие Ростова и области, а значит, в основном, выполнена задача объединения общественников, власти и науки. «Ни в одной из структур, куда мы обращались, мы не получили отказа или равнодушного отношения, что говорит о высокой социальной значимости проекта», – отметил Юрий Борисович.
Безусловно, самым заметным для жителей результатом работы стал проект формирования «первой мили» линейного парка, в районе ростовского зоопарка. Напомним, он был выбран всеобщим голосованием. По словам директора центра компетенций Алексея Санина, при разработке проекта основное внимание уделялось сохранению экологического каркаса территории. Но при этом природная красота будет дополнена элементами комфорта: освещение, велодорожки и даже специальная площадка для наблюдения за звездами. Нужно отметить, что АНО «Парк Темерник» подготовило концепцию создания парка по всей протяженности реки, которая будет представлена в октябре этого года.
Отдельно говорили о ведущейся в настоящее время расчистке русла Темерника на участке от Суворовского до Северного водохранилища. Несмотря на некоторые трудности, работы ведутся достаточно успешно. Замминистра природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ковтун, показала фото недавно сформированного русла реки, которое уже наполнилось водой. Предполагается, что работы на участке завершатся до конца следующего года.
Резюмируя итоги круглого стола можно говорить о том, что процесс достижения поставленных АНО «Парк Темерник» целей движется упорно и верно. Пусть временами и медленно. Но главное – есть понимание того, куда и как двигаться. Более того, на основании опыта реабилитации Темерника, разработана подпрограмма «Малые реки в больших городах». От имени Полпредства ЮФО в Правительство РФ направлено предложение включить её в состав национального проекта «Экология».
Говоря же о первоочередных задачах, все сошлись во мнении, что скорейшее придание Темернику статуса особо охраняемой природной территории позволит заметно ускорить реабилитацию реки в целом. И самое главное – необходимо создание управляющей компании, единого центра принятия решений. Именно выполнение этих двух условия позволит решить проблемы реки максимально быстро. А проведение форумов и круглых столов должно привлечь к этому вопросу внимание самой широкой общественности.

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP