logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2019

Бизнес ухаживает за прибрежьем, как за садом

17.06.2019

2019 06 17

С председателем правления АНО «Парк Темерник» Николаем Бритвиным беседовала журналистка "Города N" Татьяна Дудник
О собеседнике.
Николай Николаевич Бритвин родился в 1954 году. Окончив в 1977 году Воронежский политехнический институт, работал инженером-конструктором в Ульяновском авиационно-промышленном комплексе. В 1981-м принят на службу в органы госбезопасности. В 1996 году окончил курсы подготовки высшего руководящего состава при Академии ФСБ России по специальности «Юрист в сфере госуправления». В 1996–2000 гг. — замначальника Управления ФСБ по Ставропольскому краю. В 2000–2002 гг. — заместитель полпреда президента России в ЮФО. В 2002–2003 гг. — начальник Управления ФСБ по РСО Алания. В 2003–2010 гг. — начальник Управления ФСБ по Ростовской области, председатель Совета начальников органов безопасности в ЮФО. В 2010–2011 гг. — официальный представитель ФСБ РФ в Республике Беларусь. В октябре 2011 года уволен в запас в звании генерал-полковника. С ноября 2011 года — руководитель ростовского направления группы компаний «ВКБ-Новостройки», председатель совета директоров ОАО «Ростовское».В 2014 году обращением к губернатору Василию Голубеву инициировал проект оздоровления реки Темерник.


По словам председателя правления АНО «Парк Темерник» Николая Бритвина, общественной организации удалось наладить взаимодействие как с чиновниками, так и с неравнодушными гражданами.
Этой некоммерческой организации за несколько лет работы удалось добиться внесения в генплан Ростова территории «Парка Темерник» с красными линиями.

«Необходимо создание ливнево-очистительных сооружений, чтобы в реку попадали только чистые стоки. Такие сооружения уже есть в Левенцовке, строятся в Суворовском районе».

Некоммерческой организации «Парк Темерник» за несколько лет работы удалось добиться внесения в генплан Ростова территории «Парка Темерник» с красными линиями. Сейчас организация ведет переговоры с учеными, строителями, которые будут расчищать дно реки, а также с творческими коллективами. Неравнодушные граждане и бизнес уже сейчас активно помогают общественной организации в деле восстановления реки.
N: — Что считаете основными достижениями вашей общественной организации?
Н.Б.: — Самое главное — в генплане Ростова и градостроительной документации у «Парка Темерник» появились красные линии. В проекте планировки прибрежных территорий закреплены участки, где нельзя ничего строить. Это все равно что паспорт для человека. Теперь зафиксировано исходное состояние этих пространств и есть возможность их развития. А раньше раздавались предложения просто заковать реку в бетон. Второй момент — создана система экологического мониторинга, предусматривающая установку специальных гидропостов, сети скважин, а также отбор проб воды и донных отложений. Министерство природных ресурсов закупило четыре комплекса, позволяющих в режиме реального времени следить за состоянием реки. Накопленные данные станут не только предметом научного анализа, но и в будущем потребуются для проектирования гидротехнических сооружений. Теперь мы переходим к инженерно-научному этапу. Нам предстоит выявить и устранить все источники загрязнения реки. Проведена научная разработка этой темы. Мы пришли к выводу, что большой вред реке наносят ливневые стоки. Во время дождей вся грязь, собранная в ливневых канализациях, стекает по рельефу вниз, в реку. Необходимо создание ливнево-очистительных сооружений, чтобы в реку попадали только чистые стоки. Такие сооружения уже есть в Левенцовке, строятся в Суворовском районе. Остается проблема управления проектом. В этой сфере много нерешенных вопросов.
N: — Вы довольны взаимодействием с органами власти?
Н.Б.: — Заботиться об охране реки и благоустройстве прибрежных территорий — дело власти. Минприроды делает все, что может, но оно не всесильно. Сотрудники государственных ведомств учитывают наши экспертные оценки. Более того, при разработке дорожных карт обязательно запрашивают у АНО «Парк Темерник» наши предложения, а после согласуют свои проекты с нами. Это высокий уровень доверия и взаимодействия. Наша некоммерческая организация также работает с «людьми реки», то есть теми, кто как-то связан с ней. Например, в начале июня на совещании с участием главы Октябрьского района Юрия Золотарева были приняты решения, закрепляющие на долгосрочной основе территорию от истока реки Темерник до Суворовского за компанией «Ореховая роща», руководимой одним из учредителей АНО «Парк Темерник» Алексеем Анисимовым. В соответствии с принятыми решениями Алексей Анисимов с единомышленниками ведет комплекс работ по созданию непрерывного природного парка в соответствии с генеральным планом реализации проекта, включая посадку и содержание деревьев, строительство велосипедных и пешеходных дорожек.
Также в наше сообщество входит предприниматель Тигран Казарян, владеющий санаторием «Надежда», расположенным у реки Темерник. Бизнес делает все возможное, чтобы у реки было приятно находиться, ухаживает за прибрежной территорией, как за собственным садом.
N: — Недавно ваша организация встречалась с представителями подрядчика «СМУ-Донаэродорстрой», выигравшего тендер на расчистку части реки. Довольны встречей?
Н.Б.: — Да, доволен. Было приятно встретиться. Гендиректор компании Сергей Аверьянов рассказал, что проект готов в целом, но в деталях могут возникнуть сложности. В частности, не совсем понятна судьба существующих на территориях садоводств мостовых переходов через реку. Часть из них возведена жителями самовольно, но при этом несет большую социальную нагрузку. Проблема мостов будет решаться на уровне регионального Минприроды. Также не исключено обнаружение незарегистрированных трубопроводов, самовольных сбросов из садоводческих товариществ и т. д. Все эти нюансы нужно будет учитывать в процессе производства работ. Кроме того, исследование и мониторинг реки в процессе ее очистки дадут нам, нашему научному сообществу в составе некоммерческой организации, информацию и новые сведения. Будет наработан опыт, и на его основе затем будут приниматься инженерно-технические решения: как правильно сформировать русло, укрепить береговые зоны, какие нужны гидротехнические сооружения и объекты аэрации и где их построить.
Еще один важный вопрос — мы будем продолжать сотрудничество с «людьми реки», чтобы дать им возможность участвовать в ландшафтных проектах и охране Темерника.
N: — В чем будет заключаться ваше сотрудничество с АзНИИРХом и Новочеркасским институтом мелиорации, с которыми вы провели недавно переговоры?
Н.Б.: — Мы обсудили возможные пути сотрудничества в части оздоровления главной городской реки. Однако то, что предлагают эти ученые, подходит для реки, находящейся в здоровом состоянии. А река Темерник сейчас очень сильно больна, образно говоря, находится в реанимации. Для начала нам надо перевести ее в общую палату. Предлагаемый учеными проект так называемой биологической мелиорации водных объектов вкратце сводится к восстановлению биологических ресурсов реки естественным способом без выемки ила. Но, прежде чем приступить к реализации этой масштабной задачи, необходимо решить ряд других. Например, ликвидировать все источники загрязнения, провести учет всех гидротехнических сооружений, посчитать объем общего поступления воды в реку и т. д. У них интересные разработки, но они потребуются лет через 50, может быть, немного раньше. Они предлагают оздоровление для реки, у которой нет мощных источников загрязнения. Для спасения Темерника нужен такой гений в сфере экологии, как Королев в космонавтике.
N: — Ваша организация предполагает строительство спортивно-экологического центра на территории зоопарка. С какой целью?
Н.Б.: — Проект «Первая миля» предполагает обустройство прибрежной зоны реки Темерник на участке от моста в створе улицы Вавилова до Ростовского зоопарка. Здесь планируется разместить рекреационную зону с пешеходными и велодорожками, возвести спортивные сооружения. В зоне зоопарка есть подходящий земельный участок, на котором возможно поставить некапитальное строение. Свои эскизные проекты как в архитектурном облике, так и в функциональном наполнении комплекса могут предложить студенты ДГТУ, занимающиеся вопросами урбанистики и градоустройства. Это кратковременный проект, наша задача — начать что-то делать и посмотреть на результат. Молодежь, заинтересованная в здоровом образе жизни, озабоченная состоянием экологии, будет собираться в таких местах. Это своего рода новое направление развлечений, альтернатива существующим.

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP