logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

о подобных проектах

Как река Дон в Торонто, когда-то объявленная мёртвой, триумфально возвращается к жизни

23 мая 2023 года

Как говорится, все случайности неслучайны. Удивительное почти совпадение по названиям, почти совпадение по методам, однако пока с разным результатом. На этот раз речь пойдёт о реке Дон, но в Канаде. Более полувека назад её официально признали мёртвой, но всем смертям назло она стала восстанавливаться с помощью общественности. Оригинальный материал опубликован в газете Guardian в мае 2023 года.
2023 05 23 1
Дикая природа реки осторожно возвращается в районы, которые когда-то были центром развитой промышленности, и ее воды скоро станут чище, поскольку город тратит миллиарды на спасение водной артерии.
После десятилетий болезней, включая холеру и вспышки малярии, и все большей запущенности, река Дон в канадском Торонто, в 1969 году была официально объявлена мертвой. Тогда по городу прошла похоронная процессия из скорбящих активистов, которые собрались на замусоренном берегу, проводить реку в последний путь.       
Однако, спустя более полувека, Дон с триумфом возвращается к жизни. Дикая жизнь потихоньку возвращается в места, некогда бывшие местом размещения заводов и фабрик. Вода реки скоро очистится. И наконец, самое необычное: только благодаря десятилетиям агитационной работы со стороны небольшой кучки неравнодушных горожан, город начал тратить миллиарды, чтобы сохранить реку, воды которой годами боялись и презирали.    
В отличие от других водоемов Торонто, Дон, названный в честь реки в английском Йоркшире, никогда не был ни любим, ни уважаем. В нем нет величия Сены, святости Ганга и мощи Миссисипи. Большую часть времени это ручей-переросток, иногда превращающийся в поток мутной воды после проливных дождей.
2023 05 23 2
Индейцы из различных племён когда-то здесь рыбачили и занимались земледелием. Но Дон протекает вдоль узких оврагов, где сложно передвигаться, и поэтому ранние обитатели этих земель в итоге ушли на запад.
–На протяжении всей истории Торонто как города, это была сточная канава, – говорит Дженнифер Боннелл, профессор истории из городского университета «Йорк». Туда сливали свои отходы скотобойни и винокурни, зачастую можно было видеть плывущие в мутной воде туши животных.
Проходя мимо пышной растительности болотистой почвы на бывшей производственной площадке,  Боннелл рассказывает: «– Из-за своей близости к городской черте, это место служило островком уединения. Но вместе с этим здесь также могли ограбить или искалечить».  
В своей книге «Восстановление Дона», она фиксирует хронику смерти и воскрешения реки, включая факты того, что в 1860-х было принято решение сбрасывать сточные воды напрямую в Дон, вследствие чего река несколько раз лаже загоралась.    
В начале ХХ века писатель и натуралист Чарльз Сориол описывал как дети плещутся в реке в сенью  кленов и орехов. Но его страсть к реке не нашла отклика в широких массах. « – Десятилетиями очень мало жителей Торонто верили в то, что реку можно возродить. Это была плата за процветание, своего рода отрезанный ломоть принесенного в жертву индустриализации ландшафта», говорит Боннелл.
Когда Джон Уилсон в 1972 году переехал в Торонто из сельской общины в Америке, он был потрясен «прекрасным одиночеством» реки, к которой ему приходилось пробираться через забор из сетки-рабицы.
Вовлеченный в бурно растущее экологическое движение, Уилсон всю свою жизнь посвятил борьбе за реку. «– Я посмотрел на все это, и понял, что мы можем сделать лучше, я захотел стать ролевой моделью для своих детей, создать для них среду,  в которой стоит жить».
Он стал ключевой фигурой в сообществе «Целевая группа по возвращению Дона», объединении горожан, которые решили подойти практически к спасению мёртвой реки.
Активисты восстанавливали водно-болотные угодья, расчищали берега, добились сокращения использования соли в качестве реагента на зимних дорогах, потому что в итоге, всё это стекало в реку. Но вся группа волонтеров была расформирована в 2010 году по указанию мэра Торонто Роба Форда.
2023 05 23 3
Однако, основная цель группы была достигнута – восстановление устья реки уже завершается. В создание водно-болотных угодий, дамб и нового русла для Дона мэрия инвестировала больше миллиарда канадских долларов. Проект, курируемый организацией «Набережная Торонто»*, добавил реке 3 гектара водно-болотных угодий и 4 гектара пригодной для дикой жизни земли, которая раньше местом свалки производственных отходов.  
В процессе строительства, которое завершится через несколько месяцев, вдоль реки уже появились бобры, норки, белоголовые орланы, олени и койоты. При формировании русла создан более естественный изгиб реки, тем самым ее не нужно заключать в «смирительную рубашку» береговых ограждений, рассказала Боннелл.
Но самая большая перемена происходит с самой рекой. По данным исследования качества воды, проведенного региональным управлением охраны природы Торонто, в части Дона, протекающей по наиболее заселенной части города, превышены все ПДК фосфора, нитратов, хлоридов, соли и кишечной палочки, – говорит Самир Дхалла, директор департамента развития и инженерного обслуживания управления.
Почти четверть Торонто имеет устаревшую канализационную систему, которая смешивает ливневые стоки с неочищенными сточными водами, попадающими в реку, когда на город обрушивается дождь. Город предусмотрел выделение трёх миллиардов канадских долларов на строительство трёх коллекторов, которые будут отводить неочищенные сточные воды от реки — это самый крупный и дорогостоящий проект такого рода в Канаде. Когда в течение следующих 15 лет будут построены все три туннеля, это положит конец загрязнению Дона всеми видами сточных вод.
«– Мы действительно увидим значительное улучшение качества воды в низовьях Дона, как только исключим попадание туда неочищенных стоков, – говорит Дхалла. Мы хотим видеть реку, в которой можно будет купаться, и даже есть пойманную там рыбу».
Боннелл говорит, что избавление от неочищенных стоков будет революцией для уже дошедшей до предела реки, и подчеркнет устойчивость природных систем. Это то, что раньше нельзя было даже представить. 
2023 05 23 4
Слияние города и природы почти всегда ведет в один конец – от полноценной жизни к разрушению. Но судьба Дона, преждевременно объявленного мертвым более полувека назад, доказывает, что при постоянных усилиях широких масс — а также наличия политической и финансовой воли — эта, казалось бы, неизбежная траектория может измениться.
«– Сегодня в мире не так уж и много обнадеживающих знаков. Но трудно сопротивляться желанию лучшей жизни для моих детей и будущих поколений, – говорит Уилсон. И поэтому нужно держаться как можно сильней за позитивные вещи, которые видишь вокруг себя. И этот проект один из таких».
*«Набережная Торонто» – управляющая организация, созданная государством в 2001 году. В самом упрощенном виде, это та самая «дирекция реки», о создании которой говорит АНО «Парк Темерник». В совет директоров «Набережной Торонто» входят специалисты из самых разных сфер – недвижимости, финансового и производственного секторов, лидеры гражданских объединений и НКО. Совет директоров назначается правительством Канады, также подотчетен органам власти провинции Онтарио и города Торонто.
Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP